Lesson 25.
Тема: Цвета.
Сказка про осьминога Гоню
Цели занятия:
1.Развивающие
развивать навыки восприятия иностранной речи на слух;
развитие памяти, внимания, фонематического и музыкального слуха
развивать навыки восприятия иностранной речи с аудио и видео носителей;
– развивать и поддерживать интерес к изучению иностранного языка.
2 Воспитательные
-учить детей уважительно относиться друг к другу;
-воспитывать доброжелательность, вежливость, умения прийти на помощь товарищу при его затруднениях в ходе учебного процесса;
-создание
условий для общения в процессе занятия;
3
Образовательные
формировать навыки устной речи на основе изученных речевых образцов;
введение новой лексики по теме «Цвета »: green, yellow, red, blue, pink, brown, orange, grey, white, black, funny fellow, up, down, a neck, dirty.
активизация изученных структур в кратких высказываниях “My name is...”, “I have got”;
разучивание физкультминутки из Super Simple Song (“Walking, walking”, “Rainbow song”)
Материалы и оборудование: ноутбук,разноцветные картинки, видеозаписи песен из Super Simple Song (“Walking, walking”, “Rainbow song”), обезьянка Berry игрушка на руку
Ход занятия:
Воспитатель: Hello, children! I am glad to see you. Let’s begin our English lesson. Let say Hello to everyone.(Дети здороваются)
Фонетическая зарядка:
В
одном большом-большом волшебном лесу
жили-были разные существа.
Ветер-ветерок
напевал свою песенку – [w–w–w].
Дождик
помогал ему и бил каплями по земле –
[p–p–p].
О приближающемся дожде
предупреждала сова – [u–u–u].
Ей
поддакивала ворона, но вместо “да”
слышно было только – [d-d-d].
А гусь
возмущался – [g–g–g].
Вскоре выглянуло
солнышко. Закопошились жуки и пчелки.[ ? ],
[ з ].Мама-кошка звала своих котят погреться
– [ks–ks–ks].
Запели птички.
[wi-wi-wi]
Слышно было фырчанье ежа,
отгоняющего птиц от найденного яблочка.
– [f–v–f–v].
А корова, которая забрела
в лес, чтобы поесть сочной лесной травы,
мычала – [m–m–m].
А издалека слышалось
рычание английской собаки – [r–r–r].
Воспитатель: Today я расскажу вам сказку про маленького осьминога Гоню.
В огромном глубоком океане живет осьминог Гоня. Ему нравится все разноцветное, красивое, яркое. Поэтому он любит смотреть на маленьких рыбок, которые подвижными стайками скользят то здесь, то там… Они очень яркие, разноцветные и веселые!
И много дней осьминог мечтает о том, что когда-нибудь научится рисовать, и его всегда будут окружать разноцветные картины. И вот, Гоня принялся искать краски, ведь на дне океана чего только нет! Но ему все время попадалось что-то не то – обломки кораблей, сундуки, даже скелеты…асок не было. Зато Гоня нашел небольшое зеркало, посмотрев в которое воскликнул: «Какой забавный парень! Смотрит на меня…» Вскоре Гоня понял, что этот «забавный парень» - funny fellow – это он сам! Ведь Гоня был очень умным осьминогом.
Наконец он отыскал среди прочих вещей баночки с красками, выстроил их перед собой и стал рассматривать. «Ах, какие чудесные, великолепные цвета!» - приговаривал Гоня.«Вот зеленый - green, он, как водоросли; вот желтый – yellow, он, как песок».
Увидев баночку с красной краской, Гоня задумался. На что же похож красный? Ах, да! «Красный - red, он как кораллы, а синий - blue – как небо!» Даже осьминог, живущий в глубине океана, знает, какого цвета небо, ведь он тоже иногда смотрит вверх…
В этот момент мимо проплыла стайка рыбок. Они были такие красивые, разноцветные! розовые – pink, и коричневые – brown, и оранжевые – orange, и серые – grey! И все сновали вверх и вниз – up and down!
И Гоня тоже, любуясь на них, смотрел то вверх – up, то вниз – down! И вот, когда он в очередной раз посмотрел вверх, осьминог увидел сквозь толщу воды белый парус яхты. Это было тоже красиво. Белый – white, нравился ему так же, как и другие цвета.
Гоня, вернувшись к своим баночкам, и припоминая, какие цвета он видел за день, стал проверять свою память. Глядя на свои «сокровища», он
казал:
- Зеленый
– green похож
на траву и водоросли;
- Желтый
– yellow похож
на песок и на солнце;
- Красный
– red,
такой же, как кораллы;
- Синий
– blue,
такой же, как небо!
А эти цвета
– pink, brown, orange, grey –
как чешуя веселых маленьких рыбок,
которые плыли то верх – up,то
вниз – down.
И
еще два цвета были у Гони в баночках.
Один
из них – белый – white,
как парус яхты, которую он видел в этот
день. А другой цвет – черный
– black.
Гоне не очень нравился этот цвет.
Он напоминал ему не самые лучшие дни его детства, когда мама ругала маленького Гоню за то, что его шея - a neck была грязная - dirty и черная – black. «И как я умудрялся пачкать свою шею, находясь все время в воде?» - думал иногда повзрослевший Гоня.
Сейчас-то он понимал свою маму. Понимал и то, что грязная и черная шея – это некрасиво. Но зато, думал осьминог, если все закрасить черным, а потом сверху нарисовать узоры или рыбок разными, яркими цветами, это будет красиво…
Гоня очень устал. Он лег спать и заснул счастливым. Потому что завтра он будет РИСОВАТЬ!
Ребята, а вам нравится рисовать? Мы не сомневаемся, что у каждого найдутся в доме карандаши, фломастеры, краски, мелки. Проверьте, есть ли у вас такие цвета:
зеленый |
green |
желтый |
yellow |
красный |
red |
синий |
blue |
розовый |
pink |
коричневый |
brown |
оранжевый |
orange |
серый |
grey |
белый |
white |
черный |
black |
Физкультминутка.
Под песню Из Super Simple Song. I'm walking.
Воспитатель:А сейчас давайте повторим какие цвета у вас есть.Слушаем айдиозаписи цветов и повторяем за диктором.
А теперь каждый цвета баночек с краской.(Дети поочередно называют цвета используя конструкцию I have got)
Затем воспитатель предлагает прослушать аудиозапись из Super Simple Song ( “Rainbow song”)для закрепления фонетически правильного произношения слов.